Wink - en to it translation catalogue (561 entries)

en: dstrAboutDlgThanks
it: Un ringraziamento speciale a Bent Moller Madsen per l'aiuto dato con i campioni e con i file di Aiuto, e a tutti i beta testers.
    
     Grazie a Luca Esposito per la traduzione Italiana di Wink 2.0. (http://www.librodiswish.com).

en: dstrAudioEditor
it: Editore Audio

en: dstrCBIText1
it: Riempi con Colore Pieno

en: dstrCBIText2
it: Dimensioni Fotogramma

en: dstrCBIText3
it: Riempi con Colore

en: dstrCBIText4
it: Carica File Immagine

en: dstrCCADText1
it: Modifica

en: dstrCCADText2
it: Crea Nuovo

en: dstrCCADText3
it: Crea Copia

en: dstrCCADText4
it: Cancella

en: dstrCCADText6
it: Predefinito:

en: dstrCCDText1
it: Cursori Standard

en: dstrCCDText2
it: Cursori Creati dall' Utente

en: dstrCCDText3
it: Esporta in...

en: dstrCCDText4
it: Importa da...

en: dstrCCDText5
it: Crea Copia

en: dstrCCDText6
it: Cancella

en: dstrCFCBDText1
it: Modifica

en: dstrCFCBDText2
it: Crea Nuovo

en: dstrCFCBDText3
it: Cancella

en: dstrCFPDText1
it: Modifica

en: dstrCFPDText2
it: Crea Nuovo

en: dstrCFPDText3
it: Crea Copia

en: dstrCFPDText4
it: Cancella

en: dstrCNPDText1
it: Scegli il Metodo di Creazione

en: dstrCNPDText2
it: 16 colori Standard di Windows

en: dstrCNPDText3
it: Web-safe 216 colori

en: dstrCNPDText4
it: Octree Ottimizzato

en: dstrCNPDText5
it: Numero Entrate

en: dstrCNPDText6
it: Solo Fotogramma Corrente

en: dstrCNPDText7
it: Tutti i Fotogrammi

en: dstrCNPDText8
it: Calcola usando

en: dstrCNPDText9
it: Istogramma + Octree Ottimizzato

en: dstrCPText1
it: Da questo momento puoi cominciare a catturare schermate per il tuo progetto Wink.
    
    Premi - Iconizza nella Barra degli Strumenti - per passare alla tua applicazione e catturare schermate mentre ci lavori. 
    
    Quando hai finito scegli il pulsante sottostante - Termina - per terminare la cattura.
    
    I Tasti Veloci sono :

en: dstrCPText2
it: Per Catturare una Schermata :

en: dstrCPText3
it: Per Iniziare o Fermare Catture Temporizzate :

en: dstrCPText4
it: Fotogrammi Catturati :

en: dstrCPText5
it: Per Iniziare/Fermare Catture con Pressione-Tasto :

en: dstrCTDText1
it: File Modello:

en: dstrCTDText2
it: Scegli File per anteprima...

en: dstrCapture
it: Imposta Nuovo Progetto - Fase 2 di 2

en: dstrChooseBackgroundImage
it: Scegli Immagine di Sfondo

en: dstrChooseCallout
it: Scegli Fumetto

en: dstrChooseCursor
it: Scegli Cursore

en: dstrChooseFile
it: Scegli File

en: dstrChooseFlashControlBar
it: Scegli Barra di Controllo Flash

en: dstrChooseFlashPreloader
it: Scegli Preloader Flash

en: dstrChooseGotoFrame
it: Scegli Fotogramma Obiettivo

en: dstrChooseShape
it: Scegli Configurazione Forma

en: dstrChooseTemplateItems
it: Scegli Argomenti del Modello

en: dstrChooseTemplateItemsText1
it: Immagine di Sfondo

en: dstrChooseTemplateItemsText10
it: Posizione Pulsante Vai a

en: dstrChooseTemplateItemsText11
it: Immagine Pulsante Avanti

en: dstrChooseTemplateItemsText12
it: Immagine Pulsante Indietro

en: dstrChooseTemplateItemsText13
it: Immagine Pulsante Vai a

en: dstrChooseTemplateItemsText14
it: Opzioni Frequenza Fotogrammi

en: dstrChooseTemplateItemsText15
it: Opzione Usa Tavolozza Colori

en: dstrChooseTemplateItemsText16
it: Opzioni Movimento Cursore

en: dstrChooseTemplateItemsText2
it: Posizione Fotogramma

en: dstrChooseTemplateItemsText3
it: Titolo Attivato

en: dstrChooseTemplateItemsText4
it: Stile del Carattere Titolo

en: dstrChooseTemplateItemsText5
it: Posizione Titolo

en: dstrChooseTemplateItemsText6
it: Fumetto

en: dstrChooseTemplateItemsText7
it: Stile del Carattere del Campo di Testo

en: dstrChooseTemplateItemsText8
it: Posizione Pulsante Avanti

en: dstrChooseTemplateItemsText9
it: Posizione Pulsante Indietro

en: dstrChooseTemplateToApply
it: Scegli Modello da Applicare

en: dstrCreateNewPalette
it: Crea Nuova Tavolozza Colori

en: dstrCropFrames
it: Rifila Tutti i Fotogrammi

en: dstrCropFramesText1
it: Dimensione Fotogramma

en: dstrCropFramesText2
it: Rifila a

en: dstrEAHDText1
it: Salva con Nome...

en: dstrEAHDText2
it: Tipo di File per le Immagini

en: dstrEAHDText3
it: Note:

en: dstrEAHDText4
it: Come Anteprima del Progetto in una pagina web, scegliere sia il formato BMP, JPG o PNG dalla lista superiore.

en: dstrEAPSDText1
it: Salva con Nome...

en: dstrEAPSDText2
it: Scegli Dimensioni Carta

en: dstrEAPSDText3
it: Modalità Paesaggio

en: dstrEAPSDText4
it: Includi le Immagini dei Pulsanti

en: dstrEAPSDText5
it: Adatta la Pagina all'Immagine

en: dstrEDCText1
it: Larghezza Linea

en: dstrEDCText10
it: Chiuso

en: dstrEDCText11
it: Colore &Testo

en: dstrEDCText12
it: Forma del Fumetto

en: dstrEDCText13
it: Ridimensionamento Intelligente

en: dstrEDCText2
it: Colore Linea

en: dstrEDCText3
it: Proprietà Forma

en: dstrEDCText4
it: Riempi Sfumatura

en: dstrEDCText5
it: Colore di Riempimento

en: dstrEDCText6
it: Colore Iniziale

en: dstrEDCText7
it: Colore Finale

en: dstrEDCText8
it: Direzione Sfumatura

en: dstrEFCBDText1
it: Normale

en: dstrEFCBDText10
it: Barra di Progresso

en: dstrEFCBDText11
it: Sinistra

en: dstrEFCBDText12
it: Destra

en: dstrEFCBDText13
it: Pulsante

en: dstrEFCBDText14
it: Riempi Metà

en: dstrEFCBDText15
it: Riempito Metà

en: dstrEFCBDText2
it: Mouse Sopra

en: dstrEFCBDText3
it: Premuto

en: dstrEFCBDText4
it: Modalità

en: dstrEFCBDText5
it: Pulsante Play

en: dstrEFCBDText6
it: Normale

en: dstrEFCBDText7
it: Mouse Sopra

en: dstrEFCBDText8
it: Premuto

en: dstrEFCBDText9
it: Pulsante Pausa

en: dstrEFPDText1
it: Mostra Etichetta Testo

en: dstrEFPDText10
it: Immagine di Sfondo

en: dstrEFPDText11
it: Sfondo

en: dstrEFPDText2
it: Stringa di Testo

en: dstrEFPDText3
it: Colore

en: dstrEFPDText4
it: Percentuale

en: dstrEFPDText5
it: Posizione :

en: dstrEFPDText6
it: Visualizza Barra di Progresso

en: dstrEFPDText7
it: Arrotonda

en: dstrEFPDText8
it: Contorni

en: dstrEFPDText9
it: Carattere

en: dstrEPDText1
it: Numero Entrate:

en: dstrEPDText2
it: Crea Nuovo

en: dstrEPDText3
it: Carica

en: dstrEPDText4
it: Salva

en: dstrEditCallout
it: Modifica Fumetto

en: dstrEditFlashControlBar
it: Modifica Barra di Controllo Flash

en: dstrEditFlashPreloader
it: Modifica Preloader Flash

en: dstrEditPalette
it: Modifica Tavolozza Colori

en: dstrEditShape
it: Modifica Configurazione Forma

en: dstrExportAsHtml
it: Opzioni di Esportazione HTML

en: dstrExportAsPdf
it: Opzioni di Esportazione PDF

en: dstrExportAsPostScript
it: Opzioni di Esportazione PostScript

en: dstrFNCapFramesType1
it: fotogrammi / secondi

en: dstrFNCapFramesType2
it: fotogrammi / minuti

en: dstrFNCapFramesType3
it: fotogrammi / ore

en: dstrFNCapType1
it: Schermo

en: dstrFNCapType10
it: Rettangolo 400 x 300

en: dstrFNCapType2
it: Finestra

en: dstrFNCapType3
it: Rettangolo Personalizzato

en: dstrFNCapType4
it: Rettangolo 800 x 600

en: dstrFNCapType5
it: Rettangolo 740 x 520

en: dstrFNCapType6
it: Rettangolo 640 x 480

en: dstrFNCapType7
it: Rettangolo 600 x 450

en: dstrFNCapType8
it: Rettangolo 600 x 400

en: dstrFNCapType9
it: Rettangolo 512 x 384

en: dstrFNText1
it: Dimensione :

en: dstrFNText10
it: Click del Mouse

en: dstrFNText11
it: Pressione Tasti

en: dstrFNText12
it: Registra Audio

en: dstrFNText2
it: Inizia Catturando la Schermata

en: dstrFNText3
it: Regione :

en: dstrFNText4
it: Scegli

en: dstrFNText5
it: Nascondi Finestra Wink

en: dstrFNText7
it: Frequenza di Cattura Temporizzata

en: dstrFNText8
it: Posizione Corrente del Mouse:

en: dstrFNText9
it: Cattura Pressione-Tasto con

en: dstrFileNew
it: Imposta nuovo progetto - Fase 1 di 2

en: dstrGUPTDText1
it: URL da lanciare (per URL assoluti con prefisso con "http://")

en: dstrGUPTDText2
it: Nome Finestra (lasciare in bianco per lanciare l'indirizzo URL nella finestra corrente). 
    I nomi Standard delle finestre HTML sono _blank, _self, _parent and _top.

en: dstrGotoURLButtonTargetDialog
it: Specifica indirizzo URL da lanciare

en: dstrHKText1
it: Premi la Combinazione di Tasti che Vuoi Usare.

en: dstrHelpAbout
it: Informazioni su Wink...

en: dstrHotkey
it: Scegli Tasto Veloce

en: dstrIDCIKText1
it: Aggiungi

en: dstrIDCIKText2
it: Rimuovi

en: dstrIDCIKText3
it: Tasti Modificatori. Alt, Control e Shift sono già ignorati.

en: dstrInputDrivenCaptureIgnoreKeys
it: Tasti da Ignorare

en: dstrInsertFrames
it: Inserisci Fotogrammi

en: dstrInsertFramesText1
it: Numero di Fotogrammi da Inserire

en: dstrInsertFramesText2
it: Cosa Vuoi Inserire?

en: dstrInsertFramesText3
it: Dimensioni Fotogramma

en: dstrInsertFramesText4
it: Copia Fotogramma Corrente

en: dstrInsertFramesText5
it: Fotogramma Vuoto

en: dstrInsertFramesText6
it: Il tuo progetto non ha fotogrammi.
    
    I nuovi fotogrammi inseriti nel progetto avranno le dimensioni inserite in alto.

en: dstrInsertFramesText7
it: Dove Vuoi Inserire?

en: dstrInsertFramesText8
it: Prima del Fotogramma Corrente

en: dstrInsertFramesText9
it: Dopo il Fotogramma Corrente

en: dstrLicenseText
it: Questo software è fornito cosi com'è, senza garanzie espresse o implicite.
    
     In nessun caso l'autore sarà ritenuto responsabile di alcuna conseguenza/danni causati dall'uso di questo software.Questo programma e le DLL/Pulg-ins  che lo accompagnano sono FREEWARE. 
    
     Potete usarlo per uso personale, aziendale, educazionale o in qualsiasi altra forma desiderate, essendo soggetti alle seguenti restrizioni:
    
    1. Potete ridistribuire questo programma come parte di un pacchetto gratuito dopo avere informato l'autore. Se volete ridistribuire questo software come parte di un pacchetto commerciale lo potete fare solo dopo aver avuto il consenso scritto dell'autore. ('free' vuole dire che non è richiesto un pagamento per l'uso del software, eccetto una parte nominale per il media usato e nessun pagamento se ospitato per lo scaricamento da internet).
    
    2. Questa nota non deve essere mai rimossa o modificata da nessuna distribuzione.
    
    3. Nessuna forma di decompilazione / reverse engineering / disassemblaggio di parti o dell'intero software sono permesse.
    
    4. Non sei autorizzato a millantare crediti per quanto riguarda l'origine del software/artwork. Se ridistribuisci il pacchetto o porzioni di esso, i file devono essere chiaramente indicati come parte di software DebugMode Wink.

en: dstrPDText1
it: Tempo Trascorso:

en: dstrPDText2
it: Tempo Rimanente Stimato:

en: dstrPDText3
it: Progressione...

en: dstrPFDText1
it: Carica l'ultimo progetto all'avvio

en: dstrPFDText10
it: Visualizza le Anteprime dei Fotogrammi

en: dstrPFDText11
it: Salva il Progetto Prima di Renderizzare

en: dstrPFDText12
it: Aggiungi Barra di Controllo al File .swf Esportato

en: dstrPFDText13
it: Cattura con Pressione-Tasto

en: dstrPFDText14
it: Compressione Veloce Mentre Cattura

en: dstrPFDText15
it: Permette Nuove Istanze Quando Apri i Progetti da Esplora Risorse

en: dstrPFDText16
it: Tasti da ignorare quando si cattura in modalità Pressione-Tasto

en: dstrPFDText17
it: Scegli i Tasti

en: dstrPFDText2
it: Dimensioni Anteprime Immagini (in pixels)

en: dstrPFDText3
it: Cambia i Tasti Veloci per

en: dstrPFDText4
it: Cattura Singolo Fotogramma

en: dstrPFDText5
it: Cattura Temporizzata

en: dstrPFDText6
it: Scegli l'Audio da Suonare durante la Cattura di una Schermata

en: dstrPFDText7
it: Scegli il Percorso del Browser HTML (lasciare vuoto per quello di sistema)

en: dstrPFDText8
it: Aggiunge il Preloader al File .swf Esportato

en: dstrPFDText9
it: Scegli

en: dstrPSDOutputFileTypes1
it: Macromedia Flash (*.swf)

en: dstrPSDOutputFileTypes2
it: Eseguibili Windows (*.exe)

en: dstrPSDText1
it: Nome File Esportato

en: dstrPSDText2
it: Tipo File Esportato

en: dstrPSDText3
it: Frequenza Fotogrammi

en: dstrPSDText4
it: Movimento Cursore

en: dstrPSDText5
it: Morbido

en: dstrPSDText6
it: Duro

en: dstrPSDText7
it: Usa Tavolozza Colori (riduce dimensioni file)

en: dstrPSDText8
it: Attiva Esportazione Audio

en: dstrPreferences
it: Preferenze

en: dstrProgressDialog
it: Progressione...

en: dstrProjectInfo
it: Informazioni Progetto

en: dstrProjectInfoText1
it: Nome Progetto:

en: dstrProjectInfoText2
it: Nome Cartella:

en: dstrProjectInfoText3
it: Dimensione Sfondo:

en: dstrProjectInfoText4
it: Dimensione dell'Immagine Fotogramma

en: dstrProjectInfoText5
it: Usa Tavolozza Colori:

en: dstrProjectInfoText6
it: Numero di Fotogrammi:

en: dstrProjectSettings
it: Configurazione Progetto

en: dstrRFText1
it: Dimensione Massima

en: dstrRFText2
it: Dimensione Fotogramma

en: dstrRFText3
it: Tutti gli Elementi

en: dstrRFText4
it: Soltanto Fotogrammi e Cursore

en: dstrRFText5
it: Ridimensiona in Percentuale

en: dstrRFText6
it: Ridimensiona la Grandezza

en: dstrRFText7
it: Solo Fotogrammi

en: dstrRFText8
it: Cosa Vuoi Ridimensionare?

en: dstrResizeFrames
it: Ridimensiona Tutti i Fotogrammi

en: dstrSAEText
it: Sposta Tutti gli Elementi in Tutti Fotogrammi (eccetto l'immagine di sfondo) di

en: dstrShiftAllElements
it: Sposta Tutti gli Elementi

en: dstrTemplateItems
it: Argomenti

en: midTextAlignCenter
it: Centra

en: midTextAlignJustify
it: Giustificato

en: midTextAlignLeft
it: Allinea a Sinistra

en: midTextAlignRight
it: Allinea a Destra

en: mstrCalloutEditorHSCreatePoint
it: Crea Nuovo Punto

en: mstrCalloutEditorHSDeletePoint
it: Cancella Punto

en: mstrCapCancelCapture
it: Cancella Cattura

en: mstrCapCaptureNow
it: Cattura Adesso

en: mstrCapFinishCapture
it: Termina Cattura

en: mstrCapMinimizeWindowToTray
it: Iconizza nella Barra degli Strumenti

en: mstrCapRestoreWindow
it: Ripristina Finestra Cattura

en: mstrCapStartTimedCapture
it: Inizio Cattura Temporizzata

en: mstrCapStopTimedCapture
it: Fine Cattura Temporizzata

en: mstrCapture
it: Cattura

en: mstrEdit
it: Modifica

en: mstrEditCopy
it: Copia

en: mstrEditCopyMerged
it: Copia Appunti

en: mstrEditCut
it: Taglia

en: mstrEditDelete
it: Cancella

en: mstrEditPaste
it: Incolla

en: mstrEditSelectAll
it: Seleziona Tutto

en: mstrFile
it: File

en: mstrFileChooseLanguage
it: Scegli Lingua

en: mstrFileClose
it: Chiudi

en: mstrFileExit
it: Esci

en: mstrFileExportAsHtml
it: Esporta Come HTML

en: mstrFileExportAsPdf
it: Esporta Come PDF

en: mstrFileExportAsPostScript
it: Esporta Come PostScript

en: mstrFileNew
it: Nuovo

en: mstrFileOpen
it: Apri

en: mstrFilePreferences
it: Preferenze

en: mstrFileSave
it: Salva

en: mstrFileSaveAs
it: Salva Con Nome

en: mstrFileSaveCompressed
it: Salva Compresso

en: mstrFileSaveProjectTemplate
it: Salva Modello

en: mstrHelp
it: Aiuto

en: mstrHelpAbout
it: Informazioni su Wink...

en: mstrHelpTutorial1
it: Visualizza Lezione 1

en: mstrHelpTutorial2
it: Visualizza Lezione 2

en: mstrHelpUserguide
it: Guida di Utilizzo

en: mstrImage
it: Immagine

en: mstrImageChooseCallout
it: Scegli Fumetto

en: mstrImageChooseCursor
it: Scegli Cursore

en: mstrImageChooseGoto1Frame
it: Scegli Obiettivo del Pulsante Vai a 1

en: mstrImageChooseGoto2Frame
it: Scegli Obiettivo del Pulsante Vai a 2

en: mstrImageChooseTextFont
it: Scegli Carattere di Esportazione

en: mstrImageCropFrames
it: Taglia Tutti i Fotogrammi

en: mstrImageEditText
it: Modifica Testo

en: mstrImageEditTitle
it: Modifica Titolo

en: mstrImageInsertFrames
it: Inserisci Fotogramma

en: mstrImageShiftAllElements
it: Sposta Tutti gli Elementi

en: mstrLanguageBrazilianPortuguese
it: Portoghese Brasiliano

en: mstrLanguageChineseSimplified
it: Cinese Semplificato

en: mstrLanguageChineseTraditional
it: Cinese Tradizionale

en: mstrLanguageDanish
it: Danese

en: mstrLanguageEnglish
it: Inglese

en: mstrLanguageFrench
it: Francese

en: mstrLanguageGerman
it: Tedesco

en: mstrLanguageItalian
it: Italiano

en: mstrLanguageJapanese
it: Giapponese

en: mstrLanguageRussian
it: Russo

en: mstrLanguageSerbian
it: Serbo

en: mstrLanguageSpanish
it: Spagnolo

en: mstrLanguageSwedish
it: Svedese

en: mstrProject
it: Progetto

en: mstrProjectApplyTemplate
it: Applica Modello

en: mstrProjectChooseBackgroundImage
it: Scegli Immagine di Sfondo

en: mstrProjectChooseGoto1Image
it: Scegli Immagine per il Pulsante Vai a 1

en: mstrProjectChooseGoto2Image
it: Scegli Immagine per il Pulsante Vai a 2

en: mstrProjectChooseNextButtonImage
it: Scegli Immagine per il Pulsante Successivo

en: mstrProjectChoosePreviousButtonImage
it: Scegli Immagine per il Pulsante Precedente

en: mstrProjectChooseTitleFont
it: Scegli Carattere del Titolo

en: mstrProjectEditPalette
it: Modifica la Tavolozza dei Colori

en: mstrProjectExportText
it: Esporta Testo nel File

en: mstrProjectImportText
it: Importa Testo dal File

en: mstrProjectInformation
it: Informazioni

en: mstrProjectRender
it: Renderizza

en: mstrProjectResizeFrames
it: Ridimensiona Tutti i Fotogrammi

en: mstrProjectSettings
it: Opzioni

en: mstrProjectViewRenderedOutput
it: Visualizza il File Renderizzato

en: mstrRecentProjects
it: Progetti Recenti

en: mstrTextAlign
it: Allineamento Testo

en: mstrTextAlignCenter
it: Centra

en: mstrTextAlignJustify
it: Giustifica

en: mstrTextAlignLeft
it: Allinea a Sinistra

en: mstrTextAlignRight
it: Allinea a Destra

en: mstrThumbnail
it: Anteprima

en: mstrTray
it: Barra

en: mstrView
it: Visualizza

en: mstrViewCurrentFrame
it: Fotogramma Corrente

en: mstrViewFirstFrame
it: Primo Fotogramma

en: mstrViewLastFrame
it: Ultimo Fotogramma

en: mstrViewNextFrame
it: Fotogramma Successivo

en: mstrViewPreviousFrame
it: Fotogramma Precedente

en: mstrViewPropsbar
it: Barra delle Proprietà

en: mstrViewPropsbarAdvanced
it: Visualizzazione Avanzata

en: mstrViewPropsbarSimple
it: Visualizzazione Normale

en: mstrViewPropsbarToggle
it: Attiva/Disattiva Barra delle Proprietà

en: mstrViewStatusbar
it: Barra di Stato

en: mstrViewThumbnailsOnly
it: Solo Anteprime

en: mstrViewToolbar
it: Strumenti

en: mstrWindow
it: Finestra

en: strAllFiles
it: Tutti i Files

en: strAllFilesFilter
it: Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strAllSupportedFormats
it: Tutti i Formati Supportati

en: strBackgroundTooSmall
it: La dimensione dello sfondo scelto dev'essere più grande dell'attuale immagine.
    
    Prego inserire un valore maggiore per le dimensioni dello sfondo o scegliere un file immagine più grande.

en: strBrowse
it: Sfoglia

en: strCancel
it: Cancella

en: strCannotCreateFile
it: Impossibile Creare il File di Esportazione

en: strCannotCreateTempFile
it: Impossibile creare il file temporaneo necessario a questa operazione.

en: strCannotDeleteFile
it: Impossibile cancellare il file. Prego, controlla che il file non sia di sola lettura.

en: strCannotDragAndDropBetweenInstances
it: Clicca e Trascina tra instanze multiple non è supportato.
    Prego usare il Copia e Incolla.

en: strCannotLoadFlashControlBar
it: Impossibile Caricare la Barra di Controllo Flash

en: strCannotLoadFlashPreloader
it: Impossibile Caricare il Preloader Flash

en: strCannotOpenInputFile
it: Impossibile Aprire il File.

en: strCannotRegisterHotkey
it: Impossibile Impostare il Tasto Veloce. 
    
    Prego usare il menu contestuale dell'icona nella Barra Strumenti per Catturare Fotogrammi

en: strCannotSaveCaptureFrame
it: Errore Salvando il Fotogramma Catturato

en: strCantSetTimer
it: Impossibile creare un temporizzatore per la risoluzione specificata

en: strCapConfAudioFilesFilter
it: File WAV (*.wav)|*.wav|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strCapturing
it: Sto Catturando

en: strChooseImageFileToLoad
it: Scegli il File Immagine da Caricare...

en: strChooseImageFileToSave
it: Scegli Immagini da Salvare...

en: strComputingPalette
it: Sto Creando la Tavolozza dei Colori...

en: strConfirmCaptureCancel
it: Sei sicuro di voler cancellare la cattura? Tutte le schermate verranno perse!

en: strConfirmDeleteCallout
it: Sei sicuro di volere cancellare questo fumetto?
    Questo cancellerà anche il file del fumetto!

en: strConfirmDeleteFlashControlBar
it: Sei sicuro di volere cancellare questa barra di controllo?
    Questo cancellerà anche il file della barra di controllo!
    (Le immagini usate non verranno cancellate)

en: strConfirmDeleteFlashPreloader
it: Sei sicuro di volere cancellare questo preloader?
    Questo cancellerà anche il file preloader!

en: strConfirmDeleteShape
it: Sei sicuro di voler cancellare questa forma?
    Ciò cancellerà  anche il file forma!

en: strCorruptProject
it: Impossibile aprire questo progetto perché il file è danneggiato.

en: strCropping
it: Sto Tagliando...

en: strCurAppStarting
it: Lavora Nascosto

en: strCurArrow
it: Selezione Normale

en: strCurCross
it: Selezione di Precisione

en: strCurHand
it: Selezione Collegamento

en: strCurHelp
it: Selezione Aiuto

en: strCurIBeam
it: Selezione Testo

en: strCurNo
it: Non Disponibile

en: strCurSizeAll
it: Muovi

en: strCurSizeNESW
it: Selezione Diagonale 2

en: strCurSizeNS
it: Ridimensionamento Verticale

en: strCurSizeNWSE
it: Selezione Diagonale 1

en: strCurSizeWE
it: Ridimensionamento Orizzontale

en: strCurUpArrow
it: Selezione Alternata

en: strCurWait
it: Occupato

en: strCurrentCursor
it: Cursore Currente

en: strCurve
it: Curva

en: strDelete
it: Cancella

en: strErrorInsertFrames
it: Impossibile Inserire Fotogrammi.

en: strErrorSavingProject
it: Si è verificato un Errore mentre stavi salvando il progetto. Controlla lo spazio sul disco e riprova di nuovo.

en: strExportingAsHtml
it: Sto Esportando Come Html...

en: strExportingAsPdf
it: Sto Esportando Come PDF...

en: strExportingAsPostScript
it: Sto Esportando Come PostScript...

en: strFinish
it: Termina

en: strFinishingCapture
it: Sto Concludendo la Cattura...

en: strFlashPreloaderLoading
it: Sto Caricando ...

en: strFrameObjectListItemAudio
it: Audio (%.2lf %s)

en: strFrameObjectListItemCursor
it: Cursore

en: strFrameObjectListItemFrame
it: Fotogramma

en: strFrameObjectListItemGotoFrameButton
it: Pulsante: (Fotogramma %d)

en: strFrameObjectListItemGotoUrlButton
it: Pulsante: (%s)

en: strFrameObjectListItemImage
it: Immagine

en: strFrameObjectListItemNextButton
it: Pulsante: (Prossimo Fotogramma)

en: strFrameObjectListItemPrevButton
it: Pulsante: (Fotogramma Precedente)

en: strFrameObjectListItemShape
it: Configura Forma

en: strFrameObjectListItemText
it: Testo (%s)

en: strFrames
it: Fotogrammi

en: strHtmlFilesFilter
it: File HTML (*.htm;*.html)|*.htm;*.html|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strImportTextNumFramesDontMatch
it: Il numero di fotogrammi del file di testo importato non combacia con il progetto.
    
     Prego controllare.

en: strImportTextSyntaxError
it: Errore nel file importato alla riga %d.

en: strInitializingThumbnails
it: Sto Creando le Anteprime...

en: strInvalidCropRect
it: Il rettangolo rifilato inserito è più grande della pagina corrente.
    
     Prego specificare un rettangolo più piccolo del fotogramma da rifilare.

en: strInvalidProject
it: Non è un Progetto Wink Valido

en: strLegacyItems
it: < Eredita Argomenti >

en: strLoadFile
it: Carica File...

en: strLoadProjectTemplatePrompt
it: Scegli File Modello Progetto da Caricare...

en: strLoadingCompressedProject
it: Sto Caricando il Progetto Compresso...

en: strModify
it: Modifica

en: strMultipleCallouts
it: <Fumetti Multipli>

en: strMultipleFonts
it: <Caratteri Multipli>

en: strNameForNewCalloutPrompt
it: Inserire il nome del nuovo fumetto
    (usa '.' tra le parole per definire una ramificazione di cartelle)

en: strNameForNewCursorPrompt
it: Inserire un nome per il nuovo cursore

en: strNameForNewFlashControlBarPrompt
it: Inserisci un nome per la nuova barra di controllo

en: strNameForNewFlashPreloaderPrompt
it: Inserisci il Nome del Nuovo Preloader

en: strNeedOutputFileName
it: Prego inserisci il nome del file di esportazione per questo progetto e riprovare nuovamente.

en: strNeedToCreatePalette
it: Prima di renderizzare questo progetto per la prima volta, devi scegliere una Tavolozza Colori per l'esportazione video. 
    
    Ciò può essere fatto scegliendo il comando "Progetto > Modifica Tavolozza Colori"

en: strNo
it: No

en: strNoHtmlViewerConfigured
it: Scegli il percorso del Browser HTML da usare.

en: strNoOutputFileRenderPrompt
it: Questo progetto non ha un file esportato renderizzato. Vuoi renderizzare adesso?

en: strOk
it: OK

en: strOpenAnotherDocumentInstancePrompt
it: Questo file è già aperto in Wink. Lo vuoi riaprire nuovamente in un'altra finestra?

en: strOpenUserguideYourself1
it: La Guida Utente è presente in

en: strOpenUserguideYourself2
it: Prego visualizzala usando il visualizzatore di files PDF.

en: strPaletteFilesFilter
it: Files Tavolozza (*.pal)|*.pal|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strPdfFilesFilter
it: File PDF (*.pdf)|*.pdf|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strPixels
it: pixels

en: strPolygon
it: Poligono

en: strPolyline
it: Tracciato

en: strPostScriptFilesFilter
it: File PostScript (*.ps)|*.txt|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strPreview
it: Anteprima

en: strProjectCorruptFromFrame
it: Il progetto è danneggiato e Wink ha potuto caricare solo il %d dei fotogrammi.
    
    Prego, copiare i fotogrammi in un nuovo progetto e continuare il lavoro.

en: strProjectExportTextTitle
it: Scegli il nome del file di testo esportato...

en: strProjectImportTextTitle
it: Scegli il nome del file di testo importato...

en: strPromptActionCannotBeUndone
it: Dopo questa azione non puoi tornare indietro. Vuoi proseguire?
    (Prego, salvare i dati prima di proseguire.)

en: strPromptAudioSamplingRateDifferent
it: Avviso: La qualità  dell' audio importato è migliore quando il tasso di campionamento combacia con  quello dell' applicazione interna (11025 Hz). Se possibile convertire il tasso di campionamento del file audio prima di importarlo.

en: strPropsBarCommonProps
it: Proprietà comuni per tutti i fotogrammi

en: strPropsBarMultipleFramesTitle
it: Proprietà per fotogrammi multipli

en: strPropsBarSingleFrameTitle
it: Proprietà per il fotogramma %d

en: strPropsBarText1
it: Titolo

en: strPropsBarText10
it: Campo di Testo

en: strPropsBarText11
it: Fumetto:

en: strPropsBarText12
it: Carattere:

en: strPropsBarText14
it: Sfondo

en: strPropsBarText15
it: Posizione Fotogramma

en: strPropsBarText16
it: Titoli Fotogrammi

en: strPropsBarText17
it: Immagini

en: strPropsBarText18
it: Proprietà :

en: strPropsBarText19
it: <nessuno>

en: strPropsBarText2
it: Rimane in questo fotogramma per

en: strPropsBarText21
it: % opacità

en: strPropsBarText22
it: Colori:

en: strPropsBarText23
it: Stratifica :

en: strPropsBarText3
it: msec

en: strPropsBarText4
it: Posizione

en: strPropsBarText5
it: Cursore

en: strPropsBarText6
it: Pulsante Avanti

en: strPropsBarText7
it: Pulsante Indietro

en: strPropsBarText8
it: pulsante Vai a 1

en: strPropsBarText9
it: Pulsante Vai a 2

en: strRedo
it: Ripristina

en: strRemoveBackgroundPrompt
it: Questo rimuove l'immagine di sfondo. 
    
    Se la vuoi riattivare in un secondo momento, dovrai scegliere nuovamente l'immagine di sfondo.
    
     Procedo?

en: strRendering
it: Sto Renderizzando...

en: strResizingFrames
it: Sto Ridimensionando...

en: strRestartToApplyChanges
it: Prego, riavviare l'applicazione per rendere attiva la nuova configurazione.

en: strSaveAs
it: Salva con Nome...

en: strSaveFile
it: Salva File...

en: strSaveProjectTemplatePrompt
it: Salva Modello Progetto con Nome...

en: strSavingCompressedProject
it: Sto Salvando il Progetto Compresso...

en: strSeconds
it: sec.

en: strStockCursorName1
it: Freccia

en: strStockCursorName10
it: Matita

en: strStockCursorName11
it: Punta a Sinistra

en: strStockCursorName12
it: Punta a Destra

en: strStockCursorName13
it: Freccia Punto Interrogativo

en: strStockCursorName14
it: Dimensione NESW

en: strStockCursorName15
it: Dimensione NS

en: strStockCursorName16
it: Dimensione NWSE

en: strStockCursorName17
it: Dimensione WE

en: strStockCursorName18
it: Dimensionando

en: strStockCursorName19
it: Attendere

en: strStockCursorName2
it: Freccia Destra

en: strStockCursorName20
it: Guarda

en: strStockCursorName21
it: Freccia Attende

en: strStockCursorName3
it: Centro

en: strStockCursorName4
it: Croce

en: strStockCursorName5
it: Mano

en: strStockCursorName6
it: Segnale

en: strStockCursorName7
it: Lente Ingrandimento

en: strStockCursorName8
it: Nessuna Entrata

en: strStockCursorName9
it: Pennello

en: strTextField
it: Campo di Testo

en: strTextFilesFilter
it: File di Testo (*.txt)|*.txt|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strUnableToLoadFile
it: Impossibile Caricare il File.

en: strUnableToSaveFile
it: Impossibile Salvare il File.

en: strUndo
it: Annulla

en: strUnknownFileFormat
it: Formato File Sconosciuto.

en: strVerifyChangeNumPaletteEntries
it: Vuoi Ridimensionare la Tavolozza dei Colori a %d Entrate?

en: strWinkCapture
it: Cattura Wink

en: strWinkProjects
it: Progetti Wink

en: strWinkTemplateFileExt
it: wtp

en: strWinkTemplateFilter
it: Modelli Wink (*.wtp)|*.wtp|Tutti i Files (*.*)|*.*

en: strYes
it: Si

en: strYourTextWillComeHere
it: Il Testo Verrà Qui...

en: strYourTitleWillComeHere
it: Il Titolo del Fotogramma Verrà Qui...

en: tstrAddAudio
it: Aggiungi Audio

en: tstrAddGotoFrameButton
it: Aggiungi Pulsante Vai a Fotogramma

en: tstrAddGotoUrlButton
it: Aggiungi Pulsante Vai a URL

en: tstrAddImage
it: Aggiungi Immagine

en: tstrAddNextButton
it: Aggiungi Pulsante Prossimo

en: tstrAddPrevButton
it: Aggiungi Pulsante Precedente

en: tstrAddShape
it: Aggiungi Configurazione Forma

en: tstrAddTextbox
it: Aggiungi Cornice di Testo

en: tstrChoose
it: Scegli

en: tstrChooseFont
it: Scegli Carattere

en: tstrChooseGotoButtonFrame
it: Scegli Fotogramma Obiettivo

en: tstrChooseGotoButtonUrl
it: Scegli URL

en: tstrChooseImage
it: Scegli Immagine

en: tstrChooseTextAlign
it: Scegli Allineamento Testo

en: tstrEDCCurve
it: Curva (C)

en: tstrEDCEllipse
it: Ellisse (L)

en: tstrEDCPolyline
it: Poligono (P)

en: tstrEDCRectangle
it: Rettangolo (R)

en: tstrEditCopy
it: Copia

en: tstrEditCut
it: Taglia

en: tstrEditDelete
it: Cancella

en: tstrEditPaste
it: Incolla

en: tstrEditShape
it: Modifica Forma (E)

en: tstrFileNew
it: Nuovo Progetto

en: tstrFileOpen
it: Apri Progetto

en: tstrFilePreferences
it: Preferenze

en: tstrFileSave
it: Salva Progetto

en: tstrFlip
it: Inverti

en: tstrHelpAbout
it: Informazioni su Wink...

en: tstrImageChooseCallout
it: Scegli Fumetto

en: tstrImageEditCalloutText
it: Modifica Testo Fumetto

en: tstrMirror
it: Specchia

en: tstrMoveObjectDown
it: Sposta l'Oggetto Giù

en: tstrMoveObjectUp
it: Sposta l'Oggetto Su

en: tstrPlay
it: Play

en: tstrPlaybackControls
it: Regola la Configurazione del Playback

en: tstrProjectChooseBackgroundImage
it: Scegli Immagine di Sfondo

en: tstrProjectChooseGoto1Image
it: Scegli Immagine Pulsante Vai a 1

en: tstrProjectChooseGoto2Image
it: Scegli Immagine Pulsante Vai a 2

en: tstrProjectChooseNextButtonImage
it: Scegli Immagine Pulsante Avanti

en: tstrProjectChoosePrevButtonImage
it: Scegli Immagine Pulsante Indietro

en: tstrProjectEditPalette
it: Modifica Tavolozza Colori

en: tstrProjectRender
it: Renderizza

en: tstrProjectSettings
it: Opzioni Progetto

en: tstrProjectViewRenderedOutput
it: Visualizza Renderizzazione

en: tstrRecord
it: Registra

en: tstrRecordControls
it: Regola la Configurazione della Registrazione

en: tstrRemoveFrameAudio
it: Nessun audio per questo fotogramma

en: tstrResetSize
it: Ripristina Configurazione Originale

en: tstrRotateLeft90
it: Ruota a Sinistra

en: tstrRotateRight90
it: Ruota a Destra

en: tstrStop
it: Stop

en: tstrTransformShape
it: Trasforma Forma (T)

en: tstrViewCurrentFrame
it: Fotogramma Corrente (Ctrl+J)

en: tstrViewFirstFrame
it: Primo Fotogramma

en: tstrViewLastFrame
it: Ultimo Fotogramma

en: tstrViewNextFrame
it: Fotogramma Successivo

en: tstrViewPreviousFrame
it: Fotogramma Precedente

en: tstrZoomIn
it: Zoom In

en: tstrZoomOut
it: Zoom Out
